Das war los bis 2007

2006 2005 2004 2003 2002

Juli 2007
02.-06.07. 10d Abschlussfahrt nach Marina di Massa (Italien)
07.-15.07. 10c Abschlussfahrt nach Sorrento
10.-14.07. 10b Abschlussfahrt nach Wien
09.-13.07. 9b Abschlussfahrt nach Schweinfurt
18.07. 10c Wendelstein
23.-25.07. M 9c Bregenz

Juni 2007
12.06 7a Wanderung an der Isar
13.06 10a Führung durch die Mathilde - Elber Förderschule
18.- 20.06. 7b / 8b Kloster Kostenz

Mai 2007
03.05. 6a Frisbee spielen; Funktionstest
09.05. M 8e / 7c Theater/Schülerkonzert „Vertonung Zauberlehrling“
10.05. Fußball-Mädchen-Mannschaft Turnier – Stadtmeisterschaft
16.05. 8b Besuch des ehemaligen KZ - Dachau
18.05. 5b Pferd International --> leider entfallen
18.05. M 7c/d Besuch der Klang - Installation „Wave – Shadows“ in der Lukas-Kirche
22.05. M 8c Impressionismus „Der Blaue Reiter”
23.05. M 7c Zenettitreff: Fähigkeiten Parcours

April 2007
19.04. 5a Isarwanderung
23.-27.04. M 9d Südtirol
24.04. 5b Isarwanderung
24.04. M 8c Pharma-Ausstellung im Deutschen Museum
26.04. 8a ÖBZ ,,Kooperative Abenteuerspiele’’
26.04. 6a Frisbee spielen; Funktionstest
30.04. 8b „Kooperative Abenteuerspiele“

März 2007
01.03. M 9c Besuch des KZ-Dachau
05.-09.03. M 9d Fahrt nach Berlin
06.03. 6a Erkundung der Stadtbücherei Projekt ,,Medien’’
07.03. 5a, 6a/b Deutsches Museum Buchherstellung
09.03. 7b/c/d Deutsches Museum Projekt Abschluss
13.03. M 9d Caritas-AIDS Beratung
13.03. 6b Im Garten der Natur Zeichnungen
14.03. 9a Betriebserkundung
15.03. 5a Besuch des Tierparks Hellabrunn
15.03. 7b Besuch des Tierparks Hellabrunn
23.03. 10c Ausbildungsmesse
23.03. 5b Tierpark
28.03. 6a/b Besichtigung mit Führung von Kloster Benediktbeuern
29.03. M 9d BIZ-Besuch
30.03. M 8e Deutsches Museum

Februar 2007
07.02. 9a Wohnungsausstellung STARCK
15.02. 9b Schlittschuh laufen
15.02. 7a Erkundungsgang Viktualienmarkt
15.02. 7c/d Erkundungsgang Viktualienmarkt

Januar 2007
09.01. 8a/b Druckzentrum Steinhausen
09.01. alle Klassen Besuch der Verkehrspolizei
09.01. 6a Deutsches Museum: Physik,Atome und Moleküle
16.01. 10a/d Amtsgericht, Beiwohnen einer Gerichtsverhandlung
16.01. 10a Synagogenbesuch
18.01. 9c Besuch im Berufsinformationszentrum
18.01. 9a/b Theater Schauburg: ,,Benzin“
23.01. 10b Theaterbesuch Kammerspiele
23.01. 6b Kino: ,,Nachts im Museum’’
26.01. 5b Eislaufen
31.01. M 8c ,,Man’’- Betriebserkundung

Dezember 2006
01.12. 5b Eislaufen am Michaelibad
04.12. 9b Bewerbungstraining – Zenetti-Treff
06.12. M 8c/M 8d Messe-Besuch: Heim- und Handwerk
07.12. 7a/b Deutsches Museum
13.12. M 8c / M 8d Salzburger Christkindlsmarkt

November 2006
13.11. 10a Bewerbungstraining – Zenetti-Treff
16.11. 5b Deutsches Museum – „Lebensgrundlage Sonne“
17.11. SMV SMV-Sitzung
20./21.11. alle Klassen Projekttage: Rauchfreie Schule
24.11. 8a/b Gasteig: Besuch der Bücherschau
29.11. 9a Bewerbungstraining – Zenetti-Treff

Oktober 2006
04. – 06.10. 7b/c/d Kennenlern-Tage: Kloster Kostenz
12.10. M 9d Wandertag - Tierpark
12.10. 7a Wandertag - Poing
12.10. 9a Wandertag - Regensburg
12.10. M 7c Wandertag – Großhessellohe
12.10. 8a/b/c/d 6a Wandertag – Wanderung an der Isar
12.10. M 9c Wandertag - Starnberg
12.10. 10a/b/d Wandertag – Stadterkundung mit Arbeitsaufträgen
12.10. M 7d Wandertag - Osterseen
16.10. 8a/b Kinovorstellung
16.10. 9b Kinovorstellung: „Die Brücke“
17.10. 9a/b 7d Kino: „Wer früher stirbt, ist länger tot!“
18.10. 8a/b Betriebserkundung: Bauernhof in Otterfing
18.10. M 9d Kino: „Knallhart“
19.10. alle Klassen Herbstfest

September 2006
13.09. alle Klassen 1. Schultag

Juli 2006
13.7.06 7cd Lesenacht
4.07.06 M8d München im 3. Reich
4.07.06 5a, 7b Eisessen
5.07.06 Schüler Präsentation der Schülerfirma von Klasse 8a: "Gemischtes Trippel"
03 - 08.07 8a Schullandheim auf Sylt
6.07.06 10a,b Pinakothek der Moderne
7.07.06 9c,d Museum Mensch und Natur
7.07.06 7d Fähigkeitenparcour im Zennetti-Treff
12.07.06 M8d Bergtour Neureuth, Tegernsee
14.07.06 10a,b Fahrt nach Regensburg
10.-14.07. 10c Abschlussfahrt nach Rimini
19.07.06 9a,b Abschlussfeier der 9. Klassen
20.7.06 7cd Stadtführung: Augsburg von A bis Z
20.07.06 5b,6b Schwimmen im Schyrenbad
20.07.06 10,a,b,c,d Abschlussfeier der 10. Klassen
10.-21.07. 9c,d Praktikum
21.07.06 5.-7.Kl. Spielfest
25.07.06   Aufnahmeprüfung M10
27.7.06 7cd Ausflug zum Schulerloch, Kloster Weltenburg und Donaudurchbruch

Juni 2006
1.06.06 10 a,b,c,d Vortrag zu Europa, Hans-Seidl Stiftung
1.06.06 Theater AG Aufführung: Die Kusskrise
2.06.06 Theater AG Aufführung: Die Kusskrise
19.06.06 7b,9b,9c Gang zur Isar
25.06.06 10c Altar an der Schule wegen Fronleichnamsprozession
27.06.06 8a,c Gotik , Hlg. Kreuz Giesing
29.06.06 6b Jugendbibliothek
26.-30.06. 5b Klassenfahrt Jugendherberge Berchtesgaden
30.06.06 7a Erkundung BIZ
30.6 7c Fähigkeitenparcour im Zennetti-Treff

Mai 2006
12.05.06 7 c Grundschulseminar zu Besuch
2.05.06 5b Besuch der neuen Pinakothek
4.05.06   Beginn der mündlichen Quali-Prüfungen
8.05.06   Besuch vom GEB
9.05.06   Hypo-Kunsthalle 100 Jahre Brücke
10.05.06 9c Benimm-Kurs
11.05.06   Elternabend, Evaluation
17.05.06 9c Bewerbungstraining
15.-19.05. 7b, M8d Kloster Kostenz
19.05.06 6a Bäume im Glockenbachviertel
29.05.06 7 cd Abschluss der Projektarbeit im Schloss Nymphenburg
29.05.06 9c,d Dokumentarfilm „We feel the world“

April 2006
27.04.06 7. und 9. Kl. Mädchen nehmen am Girls’ Day teil
3.04.06 M8d BIZ-Besuch
3.04.06 Elternbeirat
4.04.06 Einschreibung für M-Zug
5.04.06 Info-Veranstaltung für externe Quali-Teilnehmer und MSA
7.04.06 8a Deutsches Museum, Abteilung Biologie, Zelle
27.04.06 10b, 10c Biss-Mitarbeiter zu Gast im Ethikunterricht
27.04.06   Lehrerkonferenz

März 2006
8.03.06 M8d Strawinski Feuervogel
6.03.06 Elternbeiratssitzung
7.03.06 Pädagogische Konferenz mit Sozialbürgerhaus Mitte
14.03.06 5a Walderlebniszentrum Grünwald
15.03.06 5a Tierpark, Führung
15.03.06 5b Gang zur Isar
13.-17.03. Klaassen 5-7 Projektwoche Lesen / Praktikum der 8. Klassen
13.-17.03. 10 a,b,c,d Literaturprojekt
20.03.06 10a Aids-Beratungsstelle
22.03.06 6a,7b Höhlenkatakomben Friedhof von St. Peter
22.03.06 5b Schlittschuhlaufen im Olympiazentrum
22.03.06 Stadtwerke zu Besuch an der Schule
24.03.06 9b Schuldnerberatung
27.03.06 M8 (HSB) Erkundung Mc Donalds
27.03.06 8c Hinter den Kulissen des Residenztheaters
27.03.06 10b AIDS-Beratungsstelle
28.03.06 Siegerehrung Fußball
29.03.06 7 cde Besuch der Zoologischen Staatssammlung
30.03.06 10b,10c Buddhisten zu Gast im Ethikunterricht / Gesprächskreis

Februar 2006
2.02.06 9a,10c Aids-Aufklärung
13.02.06 M7c (HSB) Supermarkterkundung
14.02.06 M10c Projekt Obdachlose
14.02.06 M7c (HSB) Supermarkterkundung
14.02.06 Lehrer Konferenz
15.02.06 M7d Markterkundung in Taufkirchen
16.02.06 7a Viktualienmarkt
16.02.06 8a,b,c,dM9a,b Eltern, Schüler und Lehrer Veranstaltung zur Berufswahl
17.02.06 7b/e Viktualienmarkt
20.02.06 9d Aids-Beratung
20.02.06 Info-Abend M-Klassen
21.02.06 9/10 (HSB) Tag der offenen Tür Berufsschulzentrum, Bereich Hauswirtschaft
22.02.06 6a/6b Kloster Benediktbeuern
22.02.06 7b Kloster Benediktbeuern
22.02.06 9b Aids-Beratung

Januar 2006
9.1. 8 a  / b Druckzentrum Steinhausen
9.1. alle Klassen Besuch der Verkehrspolizei
16.1. 10 a / d Amtsgericht Beiwohnen einer Gerichtsverhandlung
16.1. 10 a Synagogenbesuch
18.1. 9c Besuch im Berufsinformationszentrum
18.1. 9a/b Theater Schauburg „Benzin“
23.1. 10 b Theaterbesuch Kammerspiele

Dezember 2005
5.12. 9d Besuch des Berufsinformationszentrums
6.12. 7d Synagogenbesuch
6./7.12. 8b Projekt „Zammgrauft“
8.12. SMV Seminartag
8. 12. 6b Museum Mensch und Natur
12.12. 10b Besuch der Synagoge
12.12. 6a/7b Deutsches Museum
14.12. 9c Bildungsmesse in Nürnberg
15.12. 10a/b/c/d Beratung über Essstörungen, ANAD Beratungsstelle
22.12. 7e Krippensammlung im Bayerischen Nationalmuseum
22.12. 7c/d/e Christkindlmarkt am Chinesischen Turm
  10c Adventsmontage in der Kirche

November 2005
9.11. 10 a / b Stadtbibliothek
15. 11. 10 b Theaterbesuch Prinzregententheater Ballhaus
15.11. 9a Bewerbungstraining Zenettitreff
17.11. 9b Bewerbungstraining Zenettitreff
21.11. 8a Betriebserkundung STULZ Druck
23.11. 8a Betriebserkundung der Stadtsparkasse München
28.11. 10c Synagogenbesuch
28.11. 8a Excursion Boden am ökologischen Bildungszentrum
28.11. 9d Betriebserkundung Stadtsparkasse München
29./30.11. 8c Projekt Zammgrauft

Oktober 2005
17.10. 10 a Bewerbungstraining Zenettitreff
18.10. 10c Bewerbungstraining Zenettitreff
18.10. 7a,e Museum Mensch u. Natur/ Nymphenburger Park
24.10.-29.10. 9a/b Praktikum
26.10.-28.10. 7b Projekt „Zammgrauft“ Kloster Kostenz
26.10. 7c,d,e Besuch vom Blindenbund
27.10. 5a Franz Marc- Ausstellung, Lenbachhaus
27.10. 10b Bewerbungstraining Zenettitreff

September 2005
15.09. 7 c/d/e Deutsches Museum: Brückenbau
21.09. 8 a/c Nymphenburger Park: Beruf; Restaurator
21.09.-23.09. 10a, b Spitzingsee Rosskopfhütte
22.09. 6b Deutsches Museum
28.09. alle Klassen allgemeiner Wandertag
29.09. 10 a, b, c, d Seminar Thalkirchen

Juli 2005
alle Klassen 2. Wandertag
4.7. 7d Besuch im Giftgarten der Stadtgärtnerei
4.7. 9b Besuch von Sternekoch Schuhbeck
5.7. 7d Fähigkeitenparcour im Zenettitreff
5.7 8ab Stadtbesichtigung Nürnberg
12.7. 7d Besuch der BUGA
11.7-15.7. 8cd, 7a Schullandheim in Königsberg
11.-22.7. 8ab,9cd Betriebspraktikum
21.7. 8cd KZ-Gedenkstätte Dachau

Juni 2005
3.6. alle Klassen Sporttag: Bundesjugendspiele
2.6. alle Klassen Storyteller Jim Wingate zu Besuch
14.6 8ab Betriebsbesichtigung bei Mc Donalds
14.6 7a Fähigkeitsparcour im Zenetti-Treff
15.6 10a BUGA: Infostände auf dem Gelände
16.6 8cd Deutsches Museum
16.6. AG Kultur Jugendkonzert in der Philharmonie
20.6 7c Fähigkeitsparcour im Zenetti-Treff
20.-24.6 5b, 6ab Schullandheim in Stamsried
27.06. 8ab Betriebsbesichtigung bei Mc Donalds
30.6 8ab KZ-Gedenkstätte Dachau
10.6. 10abcd Vortrag: Europa-Globalisierung von Dr. Pfeifer; Hanns-Seidl-Stiftung

Mai 2005
9.5. AG Kultur Brandner Kaspas im Volkstheater
12.5. 10abcd Besuch der russisch-orthodoxen Kirche in Untergiesing
12.5. 10cd Besuch der Frauenkirche
12.5 8a+b Unterrichtsgang zur BUGA
13.5. 7a Deutsches Museum
13.5. 7c Besichtigung der Asam-Kirche
30.5. 7b Hochseilgarten im Schulzentrum Perlach- Nord
30.5. 7a Besuch des Giftgartens der Stadtgärtnerei
30.5. AG Kultur Mutter Courage im Residenztheater

April 2005
5.4. 7d Deutsches Museum
7.4. 5b Isargang: Spiele im Freiem
11.-15.4 9b Abschlussfahrt nach Südtirol
13.4. 7c Seidlvilla: Autorenlesung deutsch/englisch

März 2005
2.3. 6ab Besichtigung und Führung der ehem. Benediktabtei
4.3. AG Kultur Ballettabend am Gärtnerplatz
9.3. 7ab Viktualienmarkt, Markterkundung
14.3. 7b Nymphenburger Schloss

Februar 2005
1.2. 7a Stadtratsitzung: Jugendausschuss
2.2. 8cd Nationalmuseum: Besuch der Byzanz -Ausstellung
14.2. 10abcd FOS-Beratungsvortrag
16.2. AG Kultur Zauberflöte im Gärtnerplatztheater
17.2. 10ab Gesprächsrunde mit Buddhisten
18.2. 9c Azubi-Tage im Muc, Kieferngarten
21.2. 10ab Berufsberatung

Januar 2005
12.01. 7a, 7c / 8a, 8b Ausstellung Byzanz
20.01. Lehrerkollegium Dienstbesprechung
24.01. 10b Besuch der Synagoge
25.01. 10a Besuch der Synagoge
25.01. 8b Schäfflertanz
26.01. alle Klassen Wintersporttag

Dezember 2004
01.12. 8a, 8b Bücherausstellung im Gasteig
02.12. 8c, 8d Heim und Handwerk (Berufsbilder)
07.12. 9c Ausstellung in der Hypo-Kunsthalle
09.12. 10c, 10d Unterrichtsbesuch von der BISS-Redaktion
14.12. 7d Gaugin Ausstellung
15.12. Lehrerkollegium Dienstbesprechung
16.12. 5a, 5b, 6a, 6b, 7b Eislaufstadion München Ost
16.12. AG “Kultur” „Kleiner Mann – was nun? Volkstheater
21.12. 9d Ausstellung in der Hypo-Kunsthalle
21.12. 9a, 9b, 9c Byzanz Ausstellung
21.12. 5a, 6a, 6b Bayer. Nationalmuseum (Krippenausstellung)
21.12. 8a, 8b Weihnachtsmarkt
21.12. 7a Weihnachtsmarkt
22.12. 7c Besichtigung der Bücherei

November 2004
09.11. 7a, 7d Kino „Die Kinder des Herrn Mathieu“
09.11. 10a Bewerbungstraining
10.11. Lehrerkollegium Pädagogische Konferenz
11.11. 10c Einführung in die Stadtbibliothek
15.11. 10a Einführung in die Stadtbibliothek
15.11 10c Bewerbungstraining
22.11. 10b Bewerbungstraining
23.11. 8c, 9b, 9c Belehrung am Gesundheitsamt
25.11.   1. Elternsprechtag
26.11. 6a, 6b Bücherschau im Gasteig

Oktober 2004
01.10. 8c (HsB) Völkerkundemuseum (Was essen wir wirklich?)
07.10. 10a, b, c, d Projekttag in Thalkirchen
11.10. 8d Deutsches Museum (Versuche)
12.10. 8c Deutsches Museum (Chemievorführung)
14. – 16.10. 10c Studienfahrt nach Berchtesgaden
15.10. 7d Viktualienmarkt , Richtfest – Schrannenhalle
16.10. alle Klassen Ramadama (Isarauen)
19.10. 9c, 9d „Carmen“ Gärtnerplatztheater
20.10. 8a, 8b Betriebserkundung auf dem Bauernhof
25.10. AG „Kultur“ „Carmen“ Gärtnerplatztheater
25. – 28.10.   Streitschlichterausbildung
25. – 29.10. 7c, 7d Schullandheim (Brixen/Südtirol)
25. – 29.10. 9a, 9b Betriebspraktikum
27.10. 10c Stadtmuseum „Mythos Bayern“
28.10. 7b Deutsches Museum (Elektrizität)
29.10. 7a Deutsches Museum (Schiffsbau)

September 2004
13.09. Lehrerkollegium Anfangskonferenz
21.09. 8a, 8b Landwirtschaftsmesse
21.09. 10a, 10b Stadtmuseum (Mythos Bayern)
22.09. alle Klassen Wandertag
30.09. 7b Erkundung (Wies´n)
30.09. 8c/9a, 9d (HsB) Völkerkundemuseum (Was essen wir wirklich?)

Juni 2004
15.6 7d Unterrichtsgang in den Giftgarten
15.6.   Fußballfanclub
17.6 8a,b, 9e Kinofilm „The day after tomorrow“
21.-23.6.   Mittlere-Reife-Cafe
23.6 5a,b Tierpark
24.6 8b Deutsches Museum “Magnetismus”
25.6 5a,b Trimm-dich-Platz
28.-30.6.   Qualicafe
1.7.   Besuch der Streitschlichter in der Riedlerschule
5.7   Fußball-Schulmeisterschaft-Südbayern in Gilching
5.7.   Kinobesuch des Schülercafes: Harry Potter
7.7 7b, 9e Lenbachhaus „Picasso-Ausstellung“
8.7   Schulparty
8.7 9e Fraueninsel und Herrenchiemsee
11.-14.7 10c,d Abschlussfahrt nach Wien
12.-15.7 9a,b,c Abschlussfahrt nach Salzburg
12.-16.7 7c,d Schullandheim in Phillippsreuth
12.-16.7 8a,8c Klassenfahrt nach Brixen
12.-23.7 M9 Betriebspraktikum
18.-21.7 10a,b Abschlussfahrt nach Strassburg
13.-20.7. 7abcd Fähigkeitenparcour
20.7 7c,d Kinofilm „The day after tomorrow“
22.7 10. Klassen Entlassungsfeier
23.7 9. Klassen Zeugnisausgabe und Entlassungsfeier
26.7   Anmeldung M10
27.7 5. - 8. Kl. Spielfest
30.7   Zeugnisausgabe und letzter Schultag

Mai 2004
3.5   Elternbeiratssitzung
4.5   Schulforumssitzung
5.5 5b Wanderung (Possenhofen-Tutzing mit Schifffahrt)
7.5 7a Deutsches Museum
11.5 7d (kath.) Führung durch die Kathedralekirche „Unserer lieben Frau“
13.5   Lehrerkonferenz
13.5   Bowling mit dem Schülercafe
14.5 7a Deutsches Museum (Thema: Fliegerei, Bergwerk, Schifffahrt)
17.5 5b Isarauen „Power-Walking“
17.5 7a Besuch des Lehrgartens (Thema: Giftpflanzen)
18.5 5a Deutsches Museum (Führung: Papierherstellung)
19.5   Bundesjugendspiele
24.5 7a Unterrichtsgang „Viktualienmarkt“
26./27.5. 7a Projekttag der Schulsozialarbeit
27.5 8a Augsburg „Fuggerei“
27.5   „Bunter Abend“

April 2004
20.4 7d Besichtigung „Alter Peter“ Thema: „Schrift u. Tradition“
22.4 8b Deutsches Museum „Salze, Salzbergwerk“
23.4 7a Besichtigung der Bavaria
27.4 7b Arbeitsplatzerkundung
27.4 7d (kath.) Besuch der Erlöserkirche
29.4 8a Besichtigung des Laufwasserkraftwerks Isar 3
März 2004
10.3 7b Besuch der IHM
16.3   Dienstbesprechung
17.3 5a,b Trimm-dich-Platz
17./18.3. 7d Projekttag der Schulsozialarbeit
18.3 9e Besichtigung der griech. - orth. Kirche
18.3 8c Nordfriedhof (Besuch verschiedener Kirchen)
22.3 5b Spielplatz Glockenbach
23.3   2. Elternsprechabend
24.3 5b Museum für Mensch und Natur in Nymphenburg
26.3 10a,c Amtsgericht (Gerichtsverhandlung mit Richtergespräch)
26.3 7c,d Deutsches Museum
29.3-2.4 5a,6b,7a,b Schullandheim Mittenwald
31.3 10a,b HSB - Führung durch die Großmarkthalle
31.3.   Osterparty im Schülercafe

Februar 2004
03.02 9b/9d Besuch der Verbraucherzentrale
02.02-13.02 8. Klassen Betriebspraktikum
13.02 alle Klassen Zwischenzeugnis
16.02   Informationsabend „Mittlere-Reife-Zug“ (19.00 Uhr)
19.02 alle Klassen Tag der offenen Tür (17.00 – 20.00 Uhr)
16.02-20.02 5./6./7.Klassen Projektwoche
16.02-20.02 10. Klassen Literaturprojekt

Januar 2004
13.01 8a Studienfahrt nach Regensburg
14.01 9e/7b Alte und Neue Pinakothek
14.01 9d Malthäser Filmpalast - Literaturverfilmung von Charles Dickens „Nickolas Nickleby“
22.01 alle Klassen Schulparty
28.01 alle Klassen Wintersporttag
26.01/27.01 10ac/10bd Synagogenbesuch
29.01 10ab Gespräch mit Buddhisten

Dezember 2003
01.12. 8c Besuch der Handwerksmesse
04.12 10b Bewerbungstraining
09.12 8c/d Führung von Walderlebniszentrum
10.12 8a Nürnberger Christkindlmarkt
10.12 5a/b 8b Schlittschuhfahren auf der Eislaufbahn München Ost
16.12 7b/6a/6b Schlittschuhfahren auf der Eislaufbahn München Ost
11.12 10d/9e „Romeo und Julia“ Aufführung im Volkstheater
17.12 10a/b Besuch der Beratungsstelle für Essstörung
17.12 Schülercafe Eislaufbahn am Karlsplatz-Stachus
17.12 8b Deutsches Museum
12.12   Besuch der Schülerzeitung vom Inzeller Weg an der Wiba
04.12 7.-10.Kl. Kinobesuch: „Luther“
10.12 10c AG Kultur im Cuvilliestheater
18.12 10c 2.Jugendkonzert
22.12 8d Schlittschuhlaufen
22.12 5b Winterwanderung an der Isar
22.12 7a Weihnachts-Pizza-Essen
22.12 8c Schlittschuhlaufen am Prinzregentenplatz
22.12 7c Christkindlmarkt am Chinesischen Turm
22.12 9c Christkindlmarkt Tollwood

November 2003
04.11 Streitschlichter Urkundenverleihung der Streitschlichter
05.11 9d Altenheim
06.11 10c Jugendkonzert der Philhamonie im Gasteig
4.11/10.11/13.11/18.11 9b/9° 9e/10b Aids Beratung
10.11/11.11/13.11/6.11./20.11/27.11 10d/10c/10a/9a/9c/9b Zenetti Bewerbungstraining
11.11 8./9. Kl. Deutsches Museum  „Instrumente“
11.11. 10a Stadtbibliothek
10.11-12.11 8b/9e Studienfahrt nach Frankfurt am Main
14.11 5a/5b Deutsches Museum
17.11 alle Klassen 1. Elternsprechtag
17.11 9e Theatervorstellung „Romeo und Julia“
18.11/26.11 10c/10d Besichtigung der Stadtbibliothek
26.11 9d Theatervorstellung „Das Tagebuch der Anne Frank“
28.11 7b Besuch der Asamkapelle

Oktober 2003
09.10 AG „Spicker“ BR-Pressekonferenz zum TATORT
09.10 8b Deutsches Museum
13.10 9ad Besuch im Kernkraftwerk OHU '
08.10/13.10 10a/10c AIDS Beratung
14.10 9e/9bc Besuch im Kernkraftwerk OHU
17.10 5a Isar-Wanderung
20.10 10d AIDS-Beratung München Neuhausen
20.10 8cd Bauernhoferkundung in Otterfing
20.10 9d Brunnen-Rallye

September 2003
17.09 7c/7d BISS-Ausstellung: „Architektur der Obdachlosigkeit“
17.09 7c/7d Erlebnis im Dunkeln
18.09 10c Starnbergersee
25.09 alle Klassen Wandertag
25.09 10abcd München-Thalkirchen Jugendherberge
30.09 5a/7a Stadtgarten
30.09 9d Deutsches Museum

Juli 2003
01.07. 6a Deutsches Museum
06.07. – 13.07. 10c Abschlussfahrt nach Sorrent
07.07. – 11.07. 10a, 10b Abschlussfahrt nach Prag
07.07. – 11.07. 9a, 9b Klassenfahrt nach Rimini
07.07. – 11.07. 7b Schullandheim Oberschleißheim
07.07. – 18.07. M 9 Betriebspraktikum
16.07. Lehrerkolleg. Lehrerkonferenz
17.07. 10. Klassen Entlassfeier und Zeugnisüberreichung
18.07. 9. Klassen Entlassfeier und Zeugnisüberreichung
18.07. alle Klassen Sommerfest
22.07. 8a, 8b Regensburg
22.07. 8a, 8b Bavaria Film Tour
22.07. 5. – 7. Klassen Spielfest am Schyrenplatz
23.07. – 24.07. 9c, 9d Abschlussfahrt nach Rothenburg
25.07. alle Klassen Abschlussgottesdienst
25.07. alle Klassen Ausgabe aller Zeugnisse

Juni 2003
03.06. 9c, 9d Gärtnerplatztheater
04.06. 7a Schyrenbad
04.06. 7b Starnberger See
05.06. 8a „Giftgarten“ Sachsenstraße
05.06. 7a Deutsches Museum
30.06. 10a, 10b Possenhofen
30.06. – 4.07. 8c, 8d Schullandheimaufenthalt in Schweinfurt

Mai 2003
02.05. alle Klassen Sportfest
05.05. 6a, 6b Pinakothek der Moderne
12.05. 8a Betriebserkundung Sparkasse
13.05. 6a Deutsches Museum
13.05. 8b Betriebserkundung Sparkasse
14.05. 8c Betriebserkundung Sparkasse
19.05. 8d Betriebserkundung Stadtsparkasse
22.05. 7a Alte Pinakothek
28.05. 7b Schloss Nymphenburg

April 2003
02.04. 7b Ausstellung „Körperwelten“
03.04. 8b Betriebserkundung Bäckerei Zöttl
04.04. 7b Asamkirche, Alte Pinakothek
07.04. –11.04. 8a, 8b Schullandheim Mittenwald
09.04. 7b Michaelibad
10.04. 10c Amerika – Haus
11.04. 8c/d, 9c, 10a/b Kinobesuch „Goodbye, Lenin“
11.04. 7b Gasteig

März 2003
10.03. 10c Unterrichtsgang Synagoge
17.03. 9c, 9d Cuvillies - Theater
17.03. 10a Zenetti - Treff
18.03. 6a, 6b Unterrichtsgang zur Isar
18.03. 10c Zenetti - Treff
19.03. 10d Zenetti - Treff
19.03. 7b Deutsches Museum
19.03. WTG-UR 4. Klasse der Tumblinger-Schule besucht unsere Schule
20.03. Lehrer Besuch der Montessori-Schule
20.03. 6a, 6b Theatinerkirche
21.03. HSB-UR 4. Klasse der Klenze-Schule besucht unsere Schule
25.03. 6a, 6b Deutsches Museum
25.03. Lehrer Wanderung nach Mühltal
26.03 7b Deutsches Museum
27.03 7a Deutsches Museum

Februar 2003
3.2. 5a IMAX
4.2. 8a/8b Amt für Arbeitssicherheit
- 5.2. SMV Aktion gegen den Krieg
5.2. 8c/8d Amt für Arbeitssicherheit
11.2. 10b Besuch der Synagoge in der Reichenbachstraße
12.2. 8abcd BIZ-Ausstellung
14.2. alle Klassen Zwischenzeugnis
17.2. 10a/10c Besuch der Synagoge in der Reichenbachstraße
17.2.-28.2. 8. Klassen Betriebspraktikum
18.2. 9c BIZ-Besuch
22.2. alle Klassen Tag der offenen Tür
24.2.-28.2. alle Klassen Projektwoche

Januar 2003
Dez./Jan. 10. Kl. Schwangerschaftskonflikttermin
7.1. 7b Deutsches Museum
9.1. 7b Deutsches Museum
10.1. 7a Besuch im Kindergarten
13.1. 10ab Unterrichtsgang zum Gericht Freising
15.1. 9c Sparkasse
15.1. 10c Keith-Haring-Ausstellung
16.1. 9d Betriebserkundung bei der Stadtsparkasse München
16.1. 10.Kl. freiwilliger Kinobesuch: 8 Miles (auf Englisch)
20.1 10cd Unterrichtsgang zum Gericht Freising
22.1. 10c Keith-Haring-Ausstellung
23.1 alle Klassen Wintersporttag
24.1 6a/6b Deutsches Museum
29.1 10a Besuch der Synagoge
29.1. 7c Projekttag: Klassenklima
30.1 10c Quizfire bei SAT 1

Dezember 2002
2.12. alle Klassen Adventsandacht
2.12 9d Gärtnerplatztheater: Erkundung und Theaterbesuch „Der Fiedler auf dem Dach“
4.12. Klassensprecher Klassensprecherseminar im Gemeindezentrum der Kreuzkirche
9.12. alle Klassen Adventsandacht
11.12. 8ab Schlittschuhlaufen im Ostpark
12.12. 9c Jugendkonzert in der Philharmonie
13.12. 7b Schlittschuhlaufen
14.12. 7bc + 5b Kinobesuch: Harry Potter
16.12. alle Klassen Adventsandacht
16.12. 8a Besuch durch einen Reporter des Münchner Merkur
17.12. 6ab Weihnachtsmarktbesuch
17.12. 10abcd Kinobesuch: Fickende Fische
18.12. 5a Weihnachtsfeier mit den Eltern
18.12 8a Schüler des SchlaU-Projektes zu Besuch
19.12. 5a Zauberflöte im Kindertheater
20.12. alle Klassen christliche Weihnachtsfeier
20.12. 7b Besuch des Christkindlmarktes
20.12 5./6. Klassen Weihnachtssingen in der Pausenhalle

November 2002
5.11. Lehrerkollegium Besuch der Pinakothek der Moderne
7.11. 9ab Besuch im Kernkraftwerk Ohu
13.11 7b Dt. Museum
19.11. 9c Berufsfindung mit Frau Gössel
19.11. 9bd Unterrichtsgang zur Verbraucherzentrale
19.11 6b Stadtbibliothek
22.11 6ab Dt. Museum, optische Abteilung
22.11 5b Sporttag in der Rudi-Sedlmayr-Halle
27.11. 7a Besuch der Stadtbücherei
27.11. – 29.11 9cd Klassenfahrt nach Berchtesgaden und Salzburg

Oktober 2002
Lehrerkollegium Dienstbesprechung und pädagogische Konferenz
alle Klassen Wandertag
2.10. 7a Rundgang durch den Westpark
2.10. 7b Unterrichtsgang Klima nach Steinebach
7.10. 9a Zennetti
9.10. 10abcd
7abc Multimediavortrag zum Thema Klima und Energie an der LMU
10.10. 10abcd Seminar im Jugendgästehaus Thalkirchen
11.10. 9c Gärtnerplatztheater: Erkundung und Theaterbesuch
15.10. 10c Regensburg, Besuch der Traumfabrik
15.10. 8b Eibelhof, Bauernhoferkundung in Puchheim
16.10. 8 abc Sauschütt
16.10. 7c Deutsches Museum
22.10. 8a, c Arche Hof, in Otterfing
22.10. 8d Eibelhof, Bauernhoferkundung in Puchheim
23.10. 8abcd Berufstartertag in der AOK

September 2002
16.9. Lehrerkollegium Anfangskonferenz
24.9. 8. Klassen Jahrgangsstufentest in Deutsch
25.9. 7. Klassen Jahrgangsstufentest in Mathematik
26.9. alle Klassen Elternabend, Klassenelternsprecherwahl und Elternbeiratswahl
30.9. – 2.10. 10a, b Einführungstage am Spitzingsee

nach oben